Auction 836T, Lot # 166
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con columnas torzales, motivos balaustrados, hojas de parra, roleos, acantos y pináculos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, rupturas (bejuco), marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $6,000-7,000